Le squadre del calcetto 2013, finalmente !

Vittoria Fauro
Lunedì 1 Luglio finalmente si comincia con il torneo di calcetto.

Guardatevi nell'allegato la composizione delle squadre, scoprirete che quest'anno abbiamo deciso di dare nomi di squadre del campionato argentino perchè ci sembrava bello ricordare in questo modo il nostro gemellaggio con Llambi Campbel.
E poi volete mettere l'emozione di giocare nel River Plate ? Mitica squadra in cui ha giocato Mario Kempes, me lo ricordo bene numero 10 della nazionale argentina nei mondiali del '78.
Io quell'anno facevo gli esami di terza media, era il mio idolo.
Forse non gioco proprio bene come lui, ma i capelli giuro, sono identici.

 
GIRONE A
RIVER PLATE
BOCA JUNIORS
SAN LORENZO
GIRONE B
INDEPENDIENTE
ESTUDIANTES
ARGENTINOS JUNIORS

CALENDARIO
Lunedì 1
ore 21:00
RIVER PLATE - BOCA JUNIORS
ore 22:00
INDEPENDIENTE - ESTUDIANTES

Mercoledì 3
ore 21:00
ESTUDIANTES - ARGENTINOS JUNIORS
ore 22:00
BOCA JUNIORS - SAN LORENZO

Venerdì 5
ore 21:00
INDEPENDIENTE - ARGENTINOS JUNIORS
ore 22:00
RIVER PLATE - SAN LORENZO

Lunedì 8
ore 21:00
prima classificata girone A - seconda classificata girone B (1)
BOCA JUNIORS - ARGENTINOS JUNIOR
ore 22:00
seconda classificata girone A - prima classificata girone B (2)
SAN LORENZO - ESTUDIANTES

Mercoledì 10
ore 21:00
terza classificata girone A - terza classificata girone B
RIVER PLATE - INDEPENDIENTE
ore 22:00
perdente (1) - perdente (2)
BOCA JUNIORS - SAN LORENZO

Sabato 13
ore 20:00
vincente (1) - vincente (2)
ARGENTIONS JUNIORS - ESTUDIANTES



Squadra 1 
INDEPENDIENTE
DRAGO MAURIZIO
CASALE ALBERTO
DE STASIO SALVATORE
DI MATTEO GABRIELE
GABARDO ROBERTO
MAZZETTO FABIO
MORANO FABIO
PALA MASSIMO
           
Squadra 4 
BOCA JUNIORS
TUBERGA VALENTINO
DE ROSA ANTONIO
DRAGO MANUEL
LOSERO GABRIELE
PORTOFRANCO ANTONIO
PULIGA ANGELO
ROLLE GIORGIO
RONCHETTO ALEX
Squadra 2
RIVER PLATE
BERGESE LIVIO
CARUSO MARCO
DIAFERIA ANDREA
FAURO VITTORIA
GIORDANINO FRANCO
IOVINO MARCO
LOSERO ITALO
SPINELLI LUIGI
 
Squadra 5
ARGENTINOS JUNIORS
FULGORI RODOLFO
BERGESE ALESSANDRO
CARUSO SIMONE
DI MATTEO DANIELE
GABARDO FULVIO
PETRUCCI SIMONE
PILI SANDRO
SANTI ALAN
Squadra 3
SAN LORENZO
BATTAGLIA PINO
CARUSO LUCA
CHIEREGATO PIERLUIGI
DESSI' OMAR
EVANGELISTA ROBERTO
FINELLI DIEGO
LA NOTTE FABIO
LOSERO EMANUELE
 
Squadra 6 
ESTUDIANTES
GABARDO GIANLUCA
ALBERTI MATTEO
BARBERIS ANDREA
GIORDANINO MASSIMO
GIORDANINO SERGIO
MAZZETTO ANDREA
PASQUALI EMANUELE
PONSAT FILIPPO

Sabato 13 Luglio, dopo la finale, premiazioni con premi per tutte le squadre e, per finire in bellezza, grigliatona in compagnia !

Costo € 15. Prenotatevi entro giovedì 11 lasciando 5 euro di caparra così ci possiamo organizzare al meglio.




Scarica l'articolo in PDF

squadre_calcetto_2013.pdf - [51913 bytes]

regolamento_calcetto_2013.pdf - [45052 bytes]

gironi_e_calendario_calcetto_2013_82.pdf - [56937 bytes]

Vittoria Fauro28 giugno 2013, 09:49
avatar
ho corretto gli orari delle partite di venerdì 5, che sono quelle di tutti gli altri giorni, prima partita ore 21.00, seconda ore 22.00
Vittoria Fauro29 giugno 2013, 18:33
avatar
Prendete nota della serata finale.
Ovviamente, sono tutti invitati.
Vittoria Fauro 2 luglio 2013, 09:28
avatar
Risultati della prima serata:

RIVER PLATE - BOCA JUNIORS           3 - 8 INDEPENDIENTE - ESTUDIANTES          3 - 4
Vittoria Fauro 4 luglio 2013, 07:46
avatar
Risultati di mercoledì 3 Luglio:

ESTUDIANTES - ARGENTINOS JUNIORS    4 - 3
BOCA JUNIORS - SAN LORENZO   7 - 3

Vittoria Fauro 6 luglio 2013, 09:53
avatar
Risultati di venerdì 5 Luglio:

INDEPENDIENTE - ARGENTINOS JUNIORS   2 - 4
RIVER PLATE - SAN LORENZO  2 - 3

Si è conclusa la prima fase del torneo con i 2 giorni così piazzati:

GIRONE A:
1° BOCA JUNIORS
2° SAN LORENZO
3° RIVER PLATE

GIRONE B:
1° ESTUDIANTES
2° ARGENTINOS JUNIORS
3° INDEPENDIENTE

Lunedì sera giocheranno prima di un girone contro seconda e viceversa, ho aggiornato il calendario con i nomi delle squadre.
Mercoledì si affronteranno le terze classificate per il 5° e 6° posto e le perdenti di lunedì per il 3° e 4°.
Sabato gran finale per il 1° e 2° posto.

Ricordatevi di prenotare la cena entro giovedì.
Vittoria Fauro 9 luglio 2013, 08:40
avatar
Risultati di Lunedì 8 Luglio:
BOCA JUNIORS - ARGENTINOS JUNIORS   2 - 3
SAN LORENZO - ESTUDIANTES  4 - 8

Si affronteranno quindi nella serata finale di sabato ARGENTINOS JUNIORS e  ESTUDIANTES.
Mercoledì sera, dopo RIVER PLATE - INDEPENDIENTE, giocheranno BOCA JUNIORS contro SAN LORENZO.
Vittoria Fauro11 luglio 2013, 11:33
avatar
Risultati di mercoledì 10 Luglio:

RIVER PLATE - IDEPENDIENTE  1 - 6
BOCA JUNIORS - SAN LORENZO 10 - 3

ci vediamo sabato sera per la finale, le premiazioni e soprattutto la grigliata !
Se non vi siete ancora prenotati affrettatevi.

mappa | versione per la stampa | versione ad alta accessibilità | photo gallery | dove siamo | RSS
Valid XHTML 1.0! Valid CSS! RSS Linkomm - SEO Web Agency Torino Customizer